
Западные страны шантажируют Армению в вопросе концессии Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД) с целью «вытеснить» Россию с Южного Кавказа. Об этом ТАСС заявили в МИД РФ.
«С учетом того, что ранее вопрос передачи кому-либо концессии не ставился, с высокой долей вероятности можно предположить, что армянское руководство просто-напросто шантажируют. Требуют устранить "российский фактор"... Это вполне в духе нечистоплотных игр западных столиц по вытеснению России из региона Южного Кавказа», - цитирует агентство.
В обмен Еревану обещают многомиллионные инвестиции, которые в экономическом плане не являются целесообразными, добавили в ведомстве. Отмечается, что ЗАО «ЮКЖД» со всей ответственностью выполняет обязательства и инвестировало более 30 миллиардов рублей.
В МИД заметили несоответствие в аргументах Армении о якобы помехе России в логистике. В министерстве подчеркнули, что российская сторона дала все разъяснения, а Ереван затрудняется привести контрдоводы.
«В целом же, прежде чем выступать с публичными заявлениями, партнеры обычно садятся за стол и в деловом ключе обсуждают имеющиеся проблемы и озабоченности», - возмутились в дипведомстве.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о планах потребовать от России около $2 млрд за использование ж/д инфраструктуры республики. Он сказал, что железная дорога на территории Армении является собственностью государства, и предложил урегулировать этот вопрос с Россией «по-дружески».
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»